Propriétaires Jeanneau
Bienvenue sur le forum des Propriétaires de bateaux Jeanneau.
Vous pouvez visiter ce forum mais vous n'aurez pas accès aux fichiers joints, si vous n'êtes pas inscrit.
N'hésitez pas à nous rejoindre, ce forum est gratuit et sans pub !
Jean-Michel.

location de radeau de survie

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

oui MAIS, MAIS

Message  delphinus le Lun 5 Juil - 14:13

les textes imposent un système de survie en mer mais sauf défaillance de ma mémoire, rien n'y précise qu'il faut "le radeau attitré au bateau"


2- Distance supérieure à 6 milles d?un abri :

La sécurité collective doit être assurée au moyen :



- 1 radeau de sauvetage de classe II ou classe V « plaisance », dont les spécifications techniques sont définies par le chapitre 333-2 de la division 333.
Toutefois, la durée de maintien en service des radeaux, prévue au paragraphe 3 de l?article 333-2.12.l, est portée à 15 ans.
La périodicité des contrôles, prévue au paragraphe 1.1.1 de l?article 333-2.12, est fixée à trois ans.



A compter du 1er janvier 2005, les spécifications techniques que doivent respecter les radeaux de sauvetage des navires de plaisance sont celles de la norme ISO/NF 9650, les dispositions du chapitre 333-2 s?appliquant aux radeaux commercialisés jusqu?au 1er janvier 2008.
Les certificats d?approbation de type des radeaux de sauvetage sont délivrés par un organisme notifié.


La durée maximale de maintien en service et la périodicité des contrôles sont fixées par le constructeur.
La capacité totale du ou des engins embarqués doit permettre de recevoir toutes les personnes présentes à bord.


Les navires de plaisance approuvés en 3ième ou 4ième catégorie de navigation avant le 1er janvier 2005 et conformes aux critères d?insubmersibilité conservent la dérogation d?emport du radeau de sauvetage.



- Une annexe gonflable automatique. (Non, non, non, ce n?est pas le radeau de classe IV)
Le radeau de sauvetage, peut être remplacé par une annexe gonflable par bouteille.


Cette annexe doit satisfaire aux exigences suivantes :
- Etre certifiée CE, en conformité avec la norme ISO 6185-1 (bateaux équipé d?un moteur maximal de 4,5Kw)
- Etre construite de telle façon que sa forme et ses caractéristiques soient obtenues par une insufflation de gaz conservé sous pression ou tout autre procédé équivalent, à déclenchement automatique ou manuel ;
- Etre munie d?une tente que l?on puisse mettre en place manuellement ;
- Etre munie d?un point d?attache placé à l?avant et permettant de fixer une bosse destinée au remorquage ou à l?amarrage. La bosse et son système de fixation doivent avoir une résistance à la rupture d?au moins 750 déca newtons. Le système de liaison à l?annexe doit être construit de manière à ce qu?il n?endommage pas l?annexe au cas où il viendrait à casser ;
- Pouvoir recevoir toutes les personnes embarquées à bord, avec un minimum de quatre personnes et un maximum de huit personnes ;
- Les certificats d?approbation de type des annexes gonflables automatiques sont délivrés par un organisme notifié ;
- La durée maximale de maintien en service et la périodicité des contrôles sont fixées par le constructeur ;
- Les accessoires obligatoires équipant l?annexe doivent être conformes à la norme ISO 9650,




Je ne vois rien, dans la nouvelle directive qui oblige à avoir la survie du bateau ... de plus beaucoup de Ship loue maintenant des survies en 55 et 80 € la semaine... si cela était interdit, les ship encoureraient le risque de voir le client se retourner contre eux...

Dommage que je n'habite pas à côté, je t'aurais prété la mienne gracieusement
avatar
delphinus
Rang dans le forum : Armateur

Nombre de messages : 551
Age : 66
Localisation : Cap d'Agde
Date d'inscription : 17/11/2009

Voir le profil de l'utilisateur http://www.associationdesproprietairesdejeanneau.com/

Revenir en haut Aller en bas

radeau de survie

Message  Bidule le Lun 5 Juil - 7:22

c'est vrai que certain shipclander loue des radeaux de survie mais c'est illégal en cas de contrôle par les forces de l'ordre tu risque gros en effet chaque radeau est attaché a un bateau il est munit d'un livret sur lequel et notifié le noms du bateau porteur et le radeau lui même et marqué de façon a identifié le bateau si l'on retrouvé le radeau vide en mer donc tu serais considérer comme n'ayant pas de radeau et verbalisé
avatar
Bidule
Rang dans le forum : Armateur

Nombre de messages : 86
Age : 51
Date d'inscription : 24/06/2010

Voir le profil de l'utilisateur http://sunodyssey292.blog4ever.com

Revenir en haut Aller en bas

location de radeau de survie

Message  meunier jean-jacques le Mar 4 Mai - 10:41

Pour la periode du 5 au 27 juin 2010 Qui voudrait me louer son radeau de survie 4 /6 places?
navire janneau aQUILA
MERCI
DEPARTEMENTS 83,13,06
TEL 0494074643

meunier jean-jacques
Rang dans le forum : Mousse

Nombre de messages : 9
Age : 70
Localisation : six fours var
Date d'inscription : 05/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: location de radeau de survie

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum